Secretariados Territoriales y Nacionales

FIAPAM cuenta con delegaciones en Latinoamérica, España, Italia y Portugal. El ámbito de actuación se ha dividido en 6 grandes áreas, dirigidas por los Secretariados Territoriales. Cada área comprende un número de países siendo los Secretarios Nacionales los representantes de FIAPAM en aquéllos.

SECRETARIADOS TERRITORIALES

Secretariado Territorial CONO SUR ESTE: Argentina, Chile, Uruguay, Paraguay.
- Secretaria: Pendiente

Secretariado Territorial CONO SUR OESTE: Brasil, Venezuela, Las Antillas, Guayana.
- Secretario: Renato Rolla (Brasil)

Secretariado Territorial PAÍSES ANDINOS: Colombia, Ecuador, Perú, Bolivia.
- Secretaria: Mª Eugenia Torres (Colombia)

Secretariado Territorial CENTRO: Costa Rica, Guatemala, El Salvador, Nicaragua, Honduras, Panamá, Puerto Rico.
- Secretaria: Karla L. Calero (El Salvador)

Secretariado Territorial NORTE: México, Cuba, República Dominicana, Nuevo México.
- Secretaria: Margot Corona (México)

Secretariado Europa: España, Francia, Portugal e Italia.
- Secretario: Ángel García (España)

SECRETARIADOS NACIONALES

  • Argentina: Sra. Haydee Giorgini

Delegado zona Norte: Sr. Daniel Pedro Cid

  • Bolivia: Sr. Roberto Calasich
  • Brasil:

Delegado zona Norte-Oeste: Sr. Renato Rolla

Delegado zona Sur-Este: Sr. Mosar G. da Costa

  • Colombia: Sra. Mª Eugenia Torres Yalí

Delegado zona Este: Sr. Vicente Rodríguez Salguero

  • Costa Rica: Sra. Ruth Rivera Víquez
  • Cuba: Sra. Teresa Orosa
  • Chile: pendiente

Delegada zona Norte: Sra. Marie Aline Aliette Bruneau Massicotte
Delegado zona Sur: Sr. Nelson García

  • Ecuador: Sr. Pedro Medina Pazmiño
  • El Salvador: Sra. Karla L. Calero
  • España: Sr. Andrés Sainz
  • Francia (Occitania): Pendiente
  • Guatemala: Sra. Ana Mª Escobar
  • Guayana: Pendiente de nombramiento
  • Honduras: Sr. Rafael Molina
  • Italia:  Sr. Fabio Menicacci
  • Antillas: Pendiente de nombramiento
  • México: Sra. Iliana Díaz
  • Nuevo México: Sra. Margot Corona
  • Nicaragua:  Sr. Donald Castillo Orozco
  • Panamá: Sra. Argenida Barrios
  • Paraguay: Sra. Yolanda Alderete de Cáceres

Delegado zona Norte: Sr. Félix Javier Domínguez

  • Perú: Sra. Flor de María Vásquez Samamé
  • Portugal: Sra. María José Penêda
  • Puerto Rico: Pendiente de nombramiento
  • República Dominicana: Sr. José Gómez Cerda
  • Uruguay: Sra. Dione di Mateo
  • Venezuela: Pendiente de nombramiento