Secretariados Territoriales y Nacionales

Secretariados Territoriales y Nacionales

FIAPAM cuenta con delegaciones en Latinoamérica, España, Italia y Portugal. El ámbito de actuación se ha dividido en 6 grandes áreas, dirigidas por los Secretariados Territoriales. Cada área comprende un número de países siendo los Secretarios Nacionales los representantes de FIAPAM en aquéllos.

SECRETARIADOS TERRITORIALES

Secretariado Territorial CONO SUR ESTE: Argentina, Chile, Uruguay, Paraguay.
Secretariado Territorial CONO SUR OESTE: Brasil, Venezuela, Las Antillas, Guayana.
Secretariado Territorial PAÍSES ANDINOS: Colombia, Ecuador, Perú, Bolivia.
Secretaria: Mª Eugenia Torres (Colombia)

Secretariado Territorial CENTRO: Costa Rica, Guatemala, El Salvador, Nicaragua, Honduras, Panamá, Puerto Rico.
Secretaria: Karla L. Calero (El Salvador)

Secretariado Territorial NORTE: México, Cuba, República Dominicana, Nuevo México.
Secretaria: Margot Corona (México)

Secretariado Europa: España, Francia, Portugal e Italia.
Secretario: Ángel García (España)

SECRETARIADOS NACIONALES

Argentina: Sra. Haydee Giorgini
Delegado zona Norte: Sr. Daniel Pedro Cid

Bolivia: Sr. Roberto Calasich
Brasil:
Delegado zona Norte-Oeste: Sr. Renato Rolla

Delegado zona Sur-Este: Sr. Mosar G. da Costa

Colombia: Sra. Mª Eugenia Torres Yalí
Delegado zona Este: Sr. Vicente Rodríguez Salguero

Costa Rica: Sra. Ruth Rivera Víquez
Cuba: Sra. Teresa Orosa
Chile: pendiente
Delegada zona Norte: Sra. Marie Aline Aliette Bruneau Massicotte
Delegado zona Sur: Sr. Nelson García

Ecuador: Sr. Pedro Medina Pazmiño
El Salvador: Sra. Karla L. Calero
España: Sr. Andrés Sainz
Francia (Occitania): Pendiente
Guatemala: Sra. Ana Mª Escobar
Guayana: Pendiente de nombramiento
Honduras: Sr. Rafael Molina
Italia:  Sr. Fabio Menicacci
Antillas: Pendiente de nombramiento
México: Sra. Iliana Díaz
Nuevo México: Sra. Margot Corona
Nicaragua:  Sr. Donald Castillo Orozco
Panamá: Sra. Argenida Barrios
Paraguay: Sra. Yolanda Alderete de Cáceres
Delegado zona Norte: Sr. Félix Javier Domínguez

Perú: Sra. Flor de María Vásquez Samamé
Portugal: Sra. María José Penêda
Puerto Rico: Pendiente de nombramiento
República Dominicana: Sr. José Gómez Cerda
Uruguay: Sra. Dione di Mateo
Venezuela: Pendiente de nombramiento